26.07.2018

Данный праздник приурочен к совершению первой в истории серии прыжков с самолетов с парашютами во время проведения специальных сборов, которые открылись на аэродроме вблизи Воронежа 26.07.1930, когда группа летчиков-парашютистов впервые зависла в голубом небе под белыми зонтами парашютов. Именно в тот день несколько первых советских парашютистов под руководством комбрига Военно-воздушных сил Рабоче-Крестьянской Армии Леонида Григорьевича Минова впервые в СССР совершили серию прыжков с самолёта. Сборы парашютистов проводились в течение 26-29 июля. За это время летчиками бригады было выполнено 59 тренировочных и показательных прыжков. Во время проведения этих сборов снимался документальный учебный фильм «Парашют». Впоследствии этот фильм на многие годы стал наглядным учебным пособием при подготовке парашютистов.

Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

С тех самых пор дата 26 июля признана неофициальным праздником советских и российских профессионалов и любителей парашютизма и отмечается ежегодно.

********************************************************************************************************************************************************

Администрация и коллектив АО «Полет» Ивановский парашютный завод от всей души поздравляет Вас с Днем Парашютиста!

Ясного неба над головой, неиссякаемой радости к жизни, новых свершений и попутного ветра, во всех Ваших начинаниях!)

читать другие новости