26 июля в России отмечается День Парашютиста
20.07.2020

Данный праздник приурочен к совершению первой в истории серии прыжков с самолетов с парашютами во время проведения специальных сборов, которые открылись на аэродроме вблизи Воронежа 26 июля 1930 года, когда группа летчиков-парашютистов впервые зависла в голубом небе под белыми зонтами парашютов. Именно в тот день несколько первых советских парашютистов под руководством комбрига Военно-воздушных сил Рабоче-Крестьянской Армии Леонида Григорьевича Минова впервые в СССР совершили серию прыжков с самолёта. Сборы парашютистов проводились в течение 26-29 июля. За это время летчиками бригады было выполнено 59 тренировочных и показательных прыжков. Во время проведения этих сборов снимался документальный учебный фильм «Парашют». Впоследствии этот фильм на многие годы стал наглядным учебным пособием при подготовке парашютистов.

Леонид Минов и Яков Мошковский

Парашютная вышка

Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Уже к концу 1931 года советские парашютисты выполнили около 600 тренировочных и показательных прыжков. Увлечение было столь популярным, что в городских парках культуры и отдыха устанавливались «парашютные вышки», с которых мог прыгнуть любой желающий.

С тех пор 26 июля является неофициальным праздником советских и российских профессионалов, любителей парашютизма и отмечается ежегодно.