Рассказали о военном прошлом
05.02.2020

Завод «Полет» принимает участие в новом цикле репортажей к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне!

5 февраля предприятие посетили журналисты областных телекомпаний. Один из ведущих конструкторов предприятия Владимир Маляев и хранитель нашего знаменитого музея Анатолий Ермолаев рассказали о трудовом подвиге работников завода, которые ковали Победу над фашистскими захватчиками в тылу.

С первых дней Великой Отечественной войны на фабрику в Иваново из Солнечногорска приехали специалисты, инструкторы, рабочие, которые стали готовить производство к выпуску военной продукции. 1 сентября 1941 года Ивановская государственная фабрика «Ивгосшвей» реорганизована в завод №3 Народного комиссариата легкой промышленности СССР с пошивом заказов военного ведомства.

В годы войны завод достиг больших успехов в выпуске продукции, увеличив показатели вдвое по сравнению с довоенным периодом. Именно в это время появились первые упоминания о парашютах. На завод с фронта доставлялись парашюты, нуждающиеся в ремонте. Рабочие восстанавливали их, после чего парашюты отправляли опять в места боевых действий. Кроме того, завод обеспечивал солдат теплой одеждой и обувью.

Как и с других предприятий, сотрудники завода уходили на фронт. Не вернулись с полей сражений 57 человек. Их имена выбиты на стеле, установленной на территории предприятия.

Выпуск парашютов завод «Полет» продолжил и после окончания войны, создавая новые модели, совершенствуясь в этом мастерстве по сей день.

Мы были рады рассказать о нашей истории. Теперь ждем интересных репортажей!