Валентина Терешкова приняла участие в открытии памятника на заводе «Полет»
27.11.2019

У завода «Полет» открыт памятник русскому изобретателю, создателю авиационного ранцевого парашюта Глебу Котельникову. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова, генеральный директор АО «Полет» Ивановский парашютный завод Юлия Портнова, представители городской администрации.

Как отметила Валентина Терешкова, для нее большая честь участвовать в открытии памятника человеку, чье изобретение спасло очень много жизней. «Каждый из нас, кто прыгал с парашютом, знали, что это усовершенствованный парашют Котельникова. Мы, первые космонавты, начиная с Юрия Гагарина, приземлялись на парашютах, это потом появились более совершенные системы», – рассказала первая женщина, совершившая полет в космос. Валентина Терешкова передала наилучшие пожелания жителям Ивановской области от своих коллег – летчиков-космонавтов, которые находятся на орбите или готовятся к работе на борту.

Юлия Портнова рассказала участникам торжественного мероприятия об истории появления памятника талантливому российскому изобретателю. Началом всему послужила книга Глеба Котельникова об истории своих разработок, которая случайно попалась на глаза на одном из книжных развалов во Франции. «Стало грустно и обидно, что этот замечательный человек не смог реализоваться в своей стране и запатентовал все свои изобретения во Франции», - рассказала руководитель парашютного завода. Первым шагом по возвращению имени Глеба Котельникова, по решению коллектива завода, стало переиздание его книги, кроме того, был найден тот самый парашют Котельникова и выполнены две его копии, одну из которых сегодня можно видеть в нашем музее. Затем появилась идея установить памятник около завода «Полет», чтобы как можно больше людей узнали об этом замечательном человеке и его изобретении.

Участники церемонии – представители общественности, работники и ветераны завода «Полет», школьники, руководители области и города Иваново возложили цветы к монументу. Свою дань изобретателю парашюта отдали воины-десантники 98-й Гвардейской Краснознаменной Свирской ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии.

Валентина Терешкова и Станислав Воскресенский также побывали в цехах завода, ознакомились с этапами производства современных парашютных систем.

В завершение праздничного дня первая женщина, совершившая полет в космос, провела творческую встречу со школьниками и сотрудниками предприятия, ответила на их вопросы, а также приняла участие в награждении создателей памятника Глебу Котельникову.